課程設計--15th燃煤鍋爐煙氣的脫硫工藝設計_第1頁
已閱讀1頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、<p>  大氣污染控制工程課程設計</p><p><b>  目 錄</b></p><p>  1設計任務及基本資料2</p><p>  1.115t/h燃煤鍋爐煙氣的脫硫工藝設計2</p><p>  1.2課程設計基本資料2</p><p><b> 

2、 2設計方案3</b></p><p>  2.1物料衡算3</p><p>  2.2工藝方案的比較和選擇4</p><p>  2.3除硫效率7</p><p>  2.4除硫設備的論證7</p><p>  2.5工藝方案7</p><p><b&

3、gt;  3工藝計算9</b></p><p><b>  3.1冷卻塔9</b></p><p>  3.2吸收塔10</p><p>  3.3換熱器12</p><p>  3.4泵和風機的選型計算13</p><p><b>  4附圖15-&

4、lt;/b></p><p><b>  5結論15-</b></p><p><b>  設計任務及基本資料</b></p><p>  15t/h燃煤鍋爐煙氣的脫硫工藝設計</p><p><b>  課程設計基本資料</b></p><p&g

5、t;<b>  課程設計目的</b></p><p>  大氣污染控制工程課程設計是配合大氣污染控制工程專業(yè)課程而單獨設立的設計性實踐課程。教學目的和任務是使學生在學習專業(yè)技術基礎和主要專業(yè)課程的基礎上,學習和掌握環(huán)境工程領域內主要設備設計的基本知識和方法,培養(yǎng)學生綜合運用所學的環(huán)境工程領域的基礎理論、基本技能和專業(yè)知識分析問題和解決工程設計問題的能力,培養(yǎng)學生調查研究,查閱技術文獻、資料、

6、手冊,進行工程設計計算、圖紙繪制及編寫技術文件的基本能力。</p><p><b>  設計要求</b></p><p>  設計思想與方法正確;態(tài)度端正科學;能正確運用所學的理論知識;能解決實際問題,具備專業(yè)基本工程素質;具備正確獲取信息和綜合處理信息的能力;文字和語言表達正確、流暢;刻苦鉆研、不斷創(chuàng)新;按時按量獨立完成;圖文工整、規(guī)范,設計計算準確合理。整體設計方

7、案要重點突出其先進性、科學性、合理性和實用性。</p><p><b>  課程設計參數和依據</b></p><p><b>  1. 設計規(guī)模</b></p><p>  鍋爐蒸發(fā)量15t/h</p><p>  2. 設計原始資料 </p><p> ?。?)煤的工業(yè)分

8、析如下表(質量比,含N量不計):</p><p> ?。?)鍋爐型號:FG-35/3.82-M型</p><p> ?。?)鍋爐熱效率:75%</p><p> ?。?)空氣過剩系數:1.2</p><p>  (5)水的蒸發(fā)熱:2570.8KJ/Kg</p><p> ?。?)煙塵的排放因子:30%</p>

9、;<p> ?。?)煙氣溫度:473K</p><p> ?。?)煙氣密度:1.18kg/m3</p><p> ?。?)煙氣粘度:2.4×10-5 pa·s</p><p> ?。?0)塵粒密度:2250kg/m3</p><p> ?。?1)煙氣其他性質按空氣計算</p><p>

10、  (12)煙氣中煙塵顆粒粒徑分布</p><p><b>  3. 排放標準</b></p><p>  按鍋爐大氣污染物排放標準(GB13217-2001)中二類區(qū)標準執(zhí)行:標準狀態(tài)下煙塵濃度排放標準:≤200mg/m3、二氧化硫排放濃度:≤900mg/m3。</p><p><b>  設計方案</b></p&

11、gt;<p><b>  物料衡算</b></p><p><b>  鍋爐煙氣含硫量計算</b></p><p>  用低位發(fā)熱量、鍋爐熱效率、水的蒸發(fā)熱求需煤量</p><p>  蒸發(fā)量為15t/h的鍋爐所需熱量為: </p><p><b>  需煤量: </b

12、></p><p><b>  設1kg燃煤時</b></p><p>  標準狀態(tài)下理論空氣量(四號,加粗)</p><p><b>  理論空氣量: </b></p><p>  標準狀態(tài)下的體積為:</p><p>  標準狀態(tài)下理論煙氣量</p>

13、<p>  理論煙氣量: 標準狀態(tài)下理論煙氣體積:</p><p>  標準狀態(tài)下實際煙氣量</p><p><b>  實際煙氣量:</b></p><p>  標準狀態(tài)下的體積: </p><p><b>  或: </b></p><p>

14、;  T=473K時,實際煙氣體積:</p><p><b>  煙氣量:</b></p><p>  標準狀態(tài)下煙氣含塵濃度</p><p><b>  SO2的濃度:</b></p><p>  SO2的量:4062</p><p>  標準狀態(tài)煙氣濃度: </p&

15、gt;<p><b>  實際煙氣濃度: </b></p><p>  工藝方案的比較和選擇</p><p><b>  石灰石/石膏法</b></p><p>  石灰石/石膏法是目前應用最廣泛、最多、最成熟的典型的濕法煙氣脫硫技術。我國濕法煙氣脫硫率可達98%以上,接近100%。國內采用此法脫硫的電廠主要

16、有:重慶珞璜電廠一期、重慶珞璜電廠二期、太原第一熱電廠、重慶電廠、杭州半山電廠、北京第一熱電廠、陜西韓城第二電廠等。該工藝具有操作方便、原理簡單、脫硫效率高(部分機組Ca/S接近1,脫硫效率超過9O%)、可應用于大容量機組、高濃度條件、可利用率高(>90%)、吸收劑來源廣泛、價格也低廉、副產品石灰具有綜合利用價值、運行和維護成本以及脫硫成本較低,是目前公認應用最廣泛、技術最為成熟的脫硫技術。</p><p>

17、;  噴霧干燥脫硫法(SDA法)</p><p>  SDA法是美國JOY公司和丹麥NIRO公司聯合研制出的脫硫工藝。目前,國內采用此工藝的電廠主要有四川白馬電廠和山東黃島電廠等。此工藝脫硫效果不是太高(一般在7O%左右),適合于中、低硫煤的脫硫。四川白馬電廠機組每臺容量為200 MW,采用200目的生石灰純度在6O- 70%)處理含硫量在3.2%左右的燃煤煙氣(8000),脫硫效率可達到8O%左右。山東黃島電廠

18、機組每臺為210MW,采用粒徑4rflm純度為7O%的生石灰處理含硫量為1.86%的燃煤(煙氣為300000,爐后抽出部分煙氣)脫硫效率為7O%左右。SDA工藝的特點:(1)工藝簡單,操作簡便安全;(2)維護費用低;(3)腐蝕性小,可采用普通碳鋼制造;(4)采用靜電除塵器或布袋除塵器;(5)過程無廢水產生;(6)壓降低,能耗少,符合當前節(jié)能減排的要求;(7)可適用于低、中、高硫煤。</p><p><b&g

19、t;  海水脫硫法</b></p><p>  海水脫硫工藝是利用海水的堿度和水化學特性達到脫除煙氣中的方法,可用于燃煤含量硫不高并以海水作為循環(huán)冷卻水的沿海電廠。海水脫硫的原理是在脫硫吸收塔內用海水作為脫硫劑逆行噴淋洗滌,煙氣中的被海水吸收而除去,凈化后的煙氣經除霧器除霧、經煙氣換熱器加熱后排放,吸收被海水吸收并在洗滌液中發(fā)生水解和氧化作用,洗滌液引入曝氣池,通過提升pH抑制的溢出。經曝氣處理使其中

20、的被氧化成為穩(wěn)定的一并使海水的pH值與COD調整達到排放標準后排放大海。此套工藝一般適用于海邊、擴散條件較好、用海水作為冷卻水、燃用低硫煤的電廠,海水脫硫工藝簡單、無結垢、堵塞現象,吸收劑來源充足、可用率高,無脫硫灰渣產生,脫硫效率達9O%以上。高、中、低硫煤均可以采用,但對于內陸電廠,推廣使用不太現實,深圳西部電廠采用該套工藝用天然海水處理含硫量在0.75%的燃煤,脫硫效率在9O%以上。</p><p><

21、;b>  荷電干式噴射法</b></p><p>  采有該工藝的國內電廠主要有山東德州熱電廠、杭州鋼鐵集團第二熱電廠、廣州造紙有限公司自備電廠和蘭化熱電廠等。該套工藝具有占地少、投資成本低、運行費用較低、脫硫率中等等特點,主要適用于中、低硫煤,山東德州熱電廠利</p><p>  用該套裝置處理含硫1.0%的燃煤脫硫率達到7O%左右。</p><p&

22、gt;  電子束照射法(EBA法)</p><p>  EBA法是一種較新的脫硫工藝,其原理為:在煙氣進入反應器之前先加入氨氣,然后在反應器中用電子加速器產生的電子束照射煙氣,使水蒸氣與氧等分子激發(fā)產生氧化能力強的自由基,這些自由基使煙氣中的和N0x很快氧化,產生硫酸與硝酸,再和氨氣反應形成硫酸銨和硝酸銨化肥,由于煙氣溫度高于露點,不需再熱。EBA法是一種干法處理過程,無廢水廢渣產生,脫硫率與脫硝率可分別達到9O

23、%和8O%以上。操作簡單、過程易于控制、對不同含硫量的煙氣和煙氣量的變化有較好的適應性和負荷跟蹤性,副產物可以作為化肥,脫硫成本較低。國內成都熱電廠采用該套裝置處理含硫量2.0%的燃煤,脫硫率達8O%左右。</p><p><b>  氨水洗滌法脫硫工藝</b></p><p>  該脫硫工藝采用氨水作為脫硫吸收劑與進入吸收塔的煙氣接觸混合,煙氣中與氨水反應生成亞硫酸

24、銨,經與鼓入的強制氧化空氣進行氧化反應,生成硫酸銨溶液,經結晶、離心機脫水、干燥器干燥后即制得硫酸銨。該法脫硫效率高,能滿足任何地方環(huán)保的要求,整個系統不產生廢水或廢渣、能耗低、符合節(jié)能目標、運行可靠性高和適用性廣。華東理工大學已經完成2.5000 kW 機組煙氣氨酸法脫硫中試。</p><p>  煙氣循環(huán)流化床脫硫工藝(CFB—FGD)</p><p>  循環(huán)流化床脫硫技術是一種使高

25、速氣流與所攜帶的稠密懸浮顆粒充分接觸的技術。其原理是:在循環(huán)流化床中加入脫硫劑石灰石以達到脫硫的目的。由于流化床具有傳質和傳熱的特性,所以在有效吸收的同時還能除掉HC1和HF等有害氣體。用此法可處理高硫煤,當為1~1.5時,脫硫效率能達到9O% ~97%。CFB—FGD工藝由吸收劑制備、吸收塔、脫硫灰再循環(huán)、除塵器及控制系統等部分組成。一般采用干態(tài)的消石灰粉作為吸收劑,也可采用其它對有吸收反應能力的干粉或漿液作為吸收劑。目前,科林公司與

26、國際知名公司合作開發(fā)的循環(huán)流化床煙氣脫硫技術已申報國家專利并在赤峰熱電廠鍋爐130上應用,處于試運行階段。</p><p>  脈沖電暈放電等離子體煙氣脫硫(PPCP法)</p><p>  PPCP法是靠脈沖高壓電源在普通反應器中形成等離子體產生高能電子(5-20 eV),由于只提高電子溫度,而不是提高離子溫度,能量效率比EBA高2倍。此工藝設備簡單、操作簡便、投資是EBA法的60% 。

27、因此,成為國際上千法脫硫脫硝的研究前沿,而且該工藝還具有脫硝能力,高能電子可以激活、裂解、電離煙氣分子,產生OH、O、等多種活性粒子和自由基。在反應器里煙氣中的SCh、NO被活性粒子和自由基氧化為高價氧化物、并與煙氣中的相遇后形成和,在有或其它中和物存在的情況下生成(NH4)2SO4/的氣溶膠,再由收塵器收集,具有有害污染物清除徹底、不產生二次污染等優(yōu)點。</p><p><b>  旋轉噴霧干燥法&l

28、t;/b></p><p>  將生石灰制成石灰漿,將石灰噴入煙氣中,使氫氧化鈣與煙氣中的SO2反應生成亞硫酸鈣。工藝流程比石灰石-石膏法簡單,投資也比較小。脫硫率較低(約為70-80%)、操作彈性小、鈣硫比高、運行成本高、副產物無法利用且易發(fā)生二次污染(亞硫酸鈣分解)。</p><p>  濕法脫硫是一種化學吸收反應,吸收劑對吸收過程有很大的影響,不同的吸收劑與SO2反應的速度也不

29、一樣,常用的吸收劑有:氫氧化鈉或碳酸鈉、氧化鎂、鈉-鈣雙堿、氨、海水、石灰乳等。</p><p>  氫氧化鈉或碳酸鈉作為吸收劑脫硫,存在如下諸多問題:</p><p>  如果將脫硫后的產物亞硫酸鈉回收利用,存在流程過長、回收費用過高、副產品無銷路等問題;</p><p>  脫硫劑消耗量大、脫硫成本高;</p><p><b>

30、  增加水處理費用。</b></p><p>  氧化鎂作為吸收劑脫硫:</p><p><b>  氧化鎂來源有限;</b></p><p>  直接排放,對水體會造成嚴重污染;</p><p>  如果循環(huán)利用脫硫劑,則流程很長、設備繁多、占地面積大。</p><p>  海水作為

31、吸收劑脫硫:</p><p>  海水通常呈堿性,具有天然的酸堿緩沖能力及吸收SO2的能力,當SO2被海水吸收后,在經處理氧化為無害的硫酸鹽而溶于海水。硫酸鹽是海水的天然成分,不還造成水體污染,但有一硬性要求海水脫硫必須以工廠坐落于海邊為前提。</p><p><b>  氨作為吸收劑脫硫:</b></p><p>  氨是一種良好的堿性吸收劑

32、,其吸收反應是氣-氣反應,吸收反應速度快,反應全,但氨的價格相對于低廉的石灰石來說是太高了。過高的運行成本使氨法脫硫的推廣受到極大的影響,在脫硫應用中極少。</p><p><b>  鈉-鈣雙堿法脫硫:</b></p><p>  用作吸收劑脫硫,用Ca(OH)2作為的再生劑。其主要化學反應反應式如下:</p><p><b>  

33、吸收:</b></p><p><b>  再生: </b></p><p>  石灰乳作為吸收劑脫硫:</p><p>  脫硫產物是硫酸鈣(石膏),可容易地從脫硫系統中分離出來,不會對環(huán)境水體造成污染,不存在脫硫廢水的處理問題;這種脫硫劑是價廉易得的石灰石,脫硫成本低,企業(yè)能承受,且這種方法技術成熟,可靠性高。</p>

34、;<p><b>  除硫效率</b></p><p>  按鍋爐大氣污染物排放標準(GB13217-2001),計算出SO2 的脫硫效率</p><p><b>  除硫設備的論證</b></p><p>  吸收塔是煙氣脫硫系統的核心裝置,要求有持液量大、氣液相見的速度高、氣液接觸面積大、內部構件少、壓力

35、小等特點。目前較常用的吸收塔主要有噴淋塔、填料塔、噴射鼓泡塔和道爾頓型塔四類。其中噴淋塔是濕法脫硫的主流塔型。各種塔型的優(yōu)缺點列于下表。</p><p>  煙氣脫硫用洗滌塔性能比較</p><p><b>  工藝方案</b></p><p>  本設計擬用石灰石/石灰-石膏濕法,以碳酸鈉為吸收劑,石灰石為再生劑,并采用填料塔。由于鍋爐煙氣溫

36、度高達280,不適合二氧化硫的吸收去除,故需先將其進行冷卻預處理,經過冷卻塔后煙氣的溫度可降至60左右,送入鈉堿吸收塔,原始吸收溶液濃度150,吸收后生成的進入儲罐投加固體濃縮緩沖。根據儲罐中溶液的停留時間,選兩個儲罐,一個生產儲罐,另一個作為備用儲罐。應吸收塔較高,吸收塔出口溶液進入儲罐采用自流,省去了泵的使用。因尾氣溫度較高,且碳酸鈉溶考慮到尾氣的溫度較高,濕度較大,不適宜用干法吸收,該工藝流程設計以碳酸鈉溶液吸收塔吸收尾氣中的二氧

37、化硫。高溫不利于吸收反應的進行,并且對吸收塔的腐蝕較大,應此先將尾氣降溫處理。由于尾氣中的二氧化硫具有強腐蝕性,操作過程中反應都受到PH值的影響,隨時需要進行酸度調節(jié);因此需在地下池設備中安裝PH值自動控制儀表,調節(jié)水的酸度,防止對環(huán)境的二次污染。冷卻塔出水由于吸收大量的熱能,出水溫度升高,要循環(huán)利用地下池的水需經循環(huán)水冷卻塔降溫,循環(huán)水冷卻塔采用自然通風冷卻,安裝兩臺進水泵,一個生產用泵,一個備用泵,水來自集水池;兩臺出水泵,一個生產

38、用泵,一個備用泵,水送往</p><p>  吸收塔出口氣體溫度為60左右,用引風機引氣排放,由于氣液分離不完全,氣體中攜帶水蒸氣會引起引風機的震蕩,因此在引風機前應設置氣液分離器。且氣體溫度降低,在高煙囪中會冷凝酸化,腐蝕煙囪,且氣體溫度降低不利于氣體的擴散排放,在排放前要升高氣體溫度,使氣體在煙囪口的排放溫度達到160以上。</p><p><b>  反應機理</b&

39、gt;</p><p><b> ?。?)吸收反應</b></p><p>  洗滌過程的主要反應式:</p><p><b>  ++→2</b></p><p>  洗滌液內含有再生后返回的及系統補充的,在洗滌過程中生成亞硫酸鈉。</p><p><b>  2

40、+→+</b></p><p><b>  +→+</b></p><p>  在洗滌液中還含有,系煙氣中的與亞硫酸鈉反應而生成。</p><p><b>  2+→2</b></p><p><b> ?。?)再生反應</b></p><p&g

41、t;  用石灰漿料進行再生時:</p><p><b>  + +→2 +↓ </b></p><p>  亞硫酸鈣的一般形式為半水亞硫酸鈣。用石灰石粉再生時:</p><p>  2 + → ++ +1/2</p><p> ?。?) 硫酸鈉的去除 </p><p>  硫酸鈉用硫酸酸化使其轉變

42、為石膏來去除。</p><p><b>  +2++3→2+2</b></p><p>  加酸后,PH 下降到2―3,使亞硫酸鈣轉化為亞硫酸氫鈣而溶于溶液中,于是溶液中的超過了石膏的溶度積,使石膏沉淀出來。</p><p><b> ?。?) 氧化反應</b></p><p>  在回收法中,最終

43、產品是石膏,需將由再生反應應得到的亞硫酸鈣氧化為石膏。</p><p><b>  +→</b></p><p><b>  工藝流程</b></p><p>  鍋爐煙氣經電除塵器除塵后,通過增壓風機、噴淋增濕降溫后進入吸收塔。在吸收塔內煙氣向上流動且被向下流動的循環(huán)漿液以逆流方式洗滌。循環(huán)漿液則通過噴漿層內設置的噴嘴噴

44、射到吸收塔中,以便脫除SO2、SO3、HCL和HF,與此同時在“強制氧化工藝”的處理下反應的副產物被導入的空氣氧化為石膏(CaSO4?2H2O),并消耗作為吸收劑的石灰石。循環(huán)漿液通過漿液循環(huán)泵向上輸送到噴淋層中,通過噴嘴進行霧化,可使氣體和液體得以充分接觸。每個泵通常與其各自的噴淋層相連接,即通常采用單元制。</p><p>  在吸收塔中,石灰石與二氧化硫反應生成石膏,這部分石膏漿液通過石膏漿液泵排出,進入石

45、膏脫水系統。脫水系統主要包括石膏水力旋流器(作為一級脫水設備)、漿液分配器和真空皮帶脫水機。</p><p>  經過凈化處理的煙氣流經兩級除霧器除霧,在此處將清潔煙氣中所攜帶的漿液霧滴去除。同時按特定程序不時地用工藝水對除霧器進行沖洗。進行除霧器沖洗有兩個目的,一是防止除霧器堵塞,二是沖洗水同時作為補充水,穩(wěn)定吸收塔液位。</p><p>  在吸收塔出口,煙氣一般被冷卻到46~60℃左

46、右,且為水蒸氣所飽和。通過GGH將煙氣加熱到80℃以上,以提高煙氣的抬升高度和擴散能力。</p><p><b>  工藝計算</b></p><p><b>  冷卻塔</b></p><p>  冷卻塔中水的相變過程:</p><p>  200(汽)→100 (汽)→100 (水)→60 (水

47、)</p><p><b>  總放熱量</b></p><p><b>  Q=Q汽=</b></p><p>  =15000×1.101×(200-60)</p><p><b>  =2312100</b></p><p> 

48、 其中:—鍋爐煙氣的平均比熱容/();(=1.101/())</p><p>  --焚鍋爐煙氣的溫度差;(=200-60=140)</p><p><b>  冷卻水消耗量</b></p><p>  m==2312100/(4.3*35)=15362.8</p><p>  L=m/=15362.8/1000=15.

49、36</p><p>  其中:Cp2--水的比熱容,kcal/(kg.℃);(Cp水=4.3kcal/(kg.℃))</p><p>  --冷卻水的溫度差,;( t2=45-10=35)</p><p>  --水的密度,kg/m3;(=1000)</p><p><b>  塔徑</b></p>&l

50、t;p><b>  = 3.8m</b></p><p>  其中:v--氣體體積流量,;(v=49880/3600=13.9)</p><p>  μ--空塔氣速,m/s;(空塔氣速一般為0.5-1.2m/s,取μ=1.2m/s)</p><p>  塔截面積 S0=1/4πD02=1/4×3.14×3.8=3m2&

51、lt;/p><p>  將塔截面積放大1.1倍,即:</p><p>  S=1.1S0 =1.1×3=3.3m2</p><p><b>  塔徑為:</b></p><p><b>  塔高</b></p><p>  冷卻塔是空塔,其高度是液氣接觸段、上部的液氣分

52、離段與下部的液氣分離段之和。</p><p>  設液氣接觸段氣體的停留時間設計10秒,則液氣接觸段的高度</p><p>  =μt =1.2×10=12 m</p><p>  根據經驗值,上下段分離高度至少大于塔徑,一般為1.5~2D(塔徑)。</p><p>  取1.5倍,則上下段分離高度為:</p><

53、;p>  =1.5D=1.5×2=3m</p><p><b>  群座高為 =1m,</b></p><p><b>  則吸收塔高為</b></p><p>  H=++=12+3+1=16m</p><p><b>  吸收塔</b></p>

54、<p><b>  溶液用量</b></p><p>  鍋爐煙氣中二氧化硫的含量為: </p><p>  尾氣急冷過程中被吸收掉0.7%.則進塔氣體中含量為:</p><p>  =202.6×(1-0.7%)=201.2</p><p>  設吸收塔中的去除率為96%,即去除量為:</p

55、><p>  =201.2×96%=193.2</p><p><b>  排除氣體中含量為:</b></p><p>  =201.2-193.2=8k</p><p><b>  由反應方程式:</b></p><p><b>  + → +↑<

56、/b></p><p>  1mol 1mol 1mol 1mol</p><p>  可知吸收64kg需 106kg ,則用量為:</p><p>  m =193.2/64×106=320,設用溶液的濃C為200,質量分數為30%,則用量為:</p><p>  =m/C=320÷30%&

57、#247;200 =5.3=1060kg/h</p><p>  取安全系數1.5,則Na2CO3溶液實際用量為</p><p>  L =1.2×1060=1272kg/h</p><p><b>  塔徑</b></p><p><b>  1)氣體體積流量</b></p>

58、<p>  Vs =/ =15000/1.0235=14656</p><p>  其中 : —鍋爐煙氣出口每小時排除煙氣質量,kg/h;(=15t/h)</p><p>  —60℃時煙氣密度,;(=1.0235)</p><p><b>  2)填料的選擇</b></p><p><b>  

59、Ф=25mm ,</b></p><p>  比表面積a=209m2/m3,</p><p>  空隙率x=0.09m3/m3,</p><p>  堆積面積:p=72.6kg/m3</p><p>  每m3填料個數: n=51.1 ×103 </p><p>  填料因子:Ф=170m-

60、1</p><p><b>  填料塔尺寸:</b></p><p><b>  塔徑D=1.5m </b></p><p><b>  塔高H=13.3m</b></p><p>  塔壁厚度 4 mm </p><p><b> 

61、 群座高:3.5m</b></p><p><b>  3) 塔徑</b></p><p>  60時煙氣密度=1.0235,</p><p><b>  常溫時碳酸鈉溶液:</b></p><p>  密度=1200, 黏度μ=2.3</p><p>  溶液

62、密度與水的密度比為: ψ=0.8</p><p>  進塔氣體質量流量=20t/h</p><p>  進塔碳酸鈉溶液質量流量WL= 331.2kg/h</p><p>  查圖得 p=0.008,</p><p>  液泛氣速=0.55m/s</p><p>  U=0.7=0.7×0.55=0.385m/

63、s </p><p>  =[(4×4)/(3.14×0.385) =3.6m</p><p>  其中:—— 氣體體積流量,14656/3600=4m3/s;</p><p>  U—— 空塔氣速,m/s;</p><p>  塔截面積為: = 1/4×3.14×3.62=10m2,</p&g

64、t;<p>  比例因子取1.2, A=1.2A0 =1.2×10=12</p><p>  計算得 D=3.6m</p><p><b>  塔高</b></p><p><b>  1)氣相流率 </b></p><p>  標準狀態(tài)下氣體體積流量為:</p>

65、;<p>  =4×273/(60+273)=3.28</p><p><b>  氣相流速為:</b></p><p>  G=V0/22.4A=3.28/(22.4×12)=0.012Kmol</p><p><b>  2)傳質單元高度</b></p><p>

66、;  =0.012/(4.10×0.01)=0.3m</p><p>  其中 ——總傳質系數,Kmol/(s.m2); =4.10×Kmol</p><p><b>  3)傳質單元數</b></p><p>  進塔氣體的摩爾流量為:</p><p>  ={(8.35×3.44

67、5;103)/273}×{(60+273)/ (22.4×)}</p><p>  =1.6×106mol/h</p><p>  進塔氣體中的二氧化硫的摩爾流量為:</p><p>  =(202.6×103/64)×(1-0.7%)=3143.8mol/h</p><p>  塔氣體的摩爾

68、流量為:</p><p>  =1600000-3143.8×96%</p><p>  =1596981.95mol/h</p><p>  出塔氣體中二氧化硫的摩爾流量為:</p><p>  =202600×(1-0.7%)×(1-96%)/64</p><p>  =125.74m

69、ol/h</p><p>  =(0.001965-0.00007873)/0.001965</p><p><b>  =0.96</b></p><p>  其中: =3143.8/1600000=0.001965</p><p>  =125.74/1596981.95=0.00007873</p>

70、<p><b>  _傳質系數;</b></p><p><b>  4)填料層高度</b></p><p>  =0.3×0.96=0.288m</p><p>  =1.8=1.8×0.288=0.52m</p><p>  分一層,層高度0.52m</p&g

71、t;<p><b>  5)總塔高</b></p><p>  =0.52+3.2+3.5+0.5=7.72m</p><p>  其中:——填料層高度,m:h=0.5m;</p><p>  ——分離與分布區(qū)高,m; =3.2m;</p><p>  ——裙座高度,m; =3.5m;</p>

72、<p><b>  換熱器</b></p><p><b>  計算換熱器的熱負荷</b></p><p>  =1272×2.45×(60-45)=46746KJ/h</p><p>  其中: --溶液質量流率,kg/h;</p><p>  --溶液比熱容,KJ

73、/();(cp1=2.45KJ/())</p><p>  --溶液進口溫度,K;(T1=60+273=333K)</p><p>  --溶液出口溫度,K;(=45+273=318K)</p><p><b>  計算換熱面積</b></p><p><b>  1)冷卻水出口溫度</b><

74、/p><p>  =20+46746/(200×4.18)=76</p><p>  其中: --冷卻水入口溫度,;(=20)</p><p>  --冷卻水質量流率,kg/h;( =200kg/h)</p><p>  --冷卻水比熱容,KJ/();(cp2=4.18KJ/()</p><p>  采用冷卻水

75、與溶液并流,冷卻水走管程,溶液走殼程。</p><p><b>  對熱平均溫差:</b></p><p><b>  =8.11</b></p><p><b>  2)總傳熱系數</b></p><p><b>  管程:</b></p>

76、<p>  =0.025×0.5×1000/(2.3×)=5434.7</p><p>  Re>4000(湍流)</p><p>  =2.45×2.3×/0.55=0.010</p><p>  其中:d—換熱管直徑,m;(d=0.025m)</p><p>  K1傳熱

77、系數,W/(m.℃))</p><p>  =0.023×0.55/0.025××</p><p>  =123.68W/(m2.℃)</p><p>  殼程:查資料得冷卻水的傳熱系數</p><p>  K=100W/(m2.℃)</p><p><b>  總傳熱系數 &l

78、t;/b></p><p>  =59.0 W/(m2.℃)</p><p><b>  3)計算換熱面積</b></p><p>  =46746/(59×8.11)=97.7m2</p><p><b>  冷卻水量</b></p><p><b&g

79、t;  由 </b></p><p><b>  得</b></p><p>  =46746/(4.18×76)</p><p>  =147.14kg/h</p><p><b>  泵和風機的選型計算</b></p><p><b> 

80、 水泵</b></p><p>  其作用是將地下水的水送往循環(huán)水冷卻塔,于地面安裝,提升高度5m,流量90m3/h,查《工業(yè)水處理設備手冊》,選用型號為IS80-65—160的水泵2臺,一用一備,性能參數如下:</p><p>  表四 水泵性能參數</p><p><b>  循環(huán)水泵</b></p><p

81、>  其作用是將冷卻水從集水池提升到冷卻塔,于地面安裝,提升高度13.8m,流量90m3/h,查《工業(yè)水處理設備手冊》,選用型號為IS100-80-125的水泵2臺,一用一備,性能參數如下:</p><p>  表五 循環(huán)水泵性能參數表</p><p><b>  堿液泵</b></p><p>  安裝在換熱器之前,用于將堿液從儲罐送

82、往換熱器及循環(huán)送往吸收塔,選用型號為IS65-50-125的泵2臺,一用一備,性能參數如下:</p><p>  表六 堿液泵性能參數</p><p><b>  風機的選型計算</b></p><p>  根據Gs=1772.8m3/h,供氣壓力為12.96kpa,選用2臺離心式通風機,一用一備,性能參數如下:</p><

83、;p>  表七 風機性能參數</p><p><b>  附圖</b></p><p><b>  結論</b></p><p>  1. 最終排放煙氣中污染物濃度預計為: SO2≤500mg/m3,煙塵≤100mg/m3。不僅低于排放標準,而且在以后10年內排放標準再嚴格也有適用。石灰石/石灰-石膏濕法,以碳酸鈉

84、為吸收劑,石灰石為再生劑的脫硫工藝,預計可以達到99﹪,使用本方案煙塵排放不會超標。</p><p>  2石灰石/石灰-石膏濕法,以碳酸鈉為吸收劑,石灰石為再生劑的脫硫工藝通過工程實例證明, 其系統運行可靠性高, 除塵脫硫效率高,完全達到了國家環(huán)保標準, 在技術上是完全可靠的。投資少,占地面積小, 運行費用低, 非常適合我國的國情。不但在技術和經濟上是可行的, 而且經濟效益和社會效益都非常顯著。 </p&

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論