

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、<p><b> 礦井概況</b></p><p><b> 1 地質(zhì)概況</b></p><p> 該礦地處平原、地面標(biāo)高+150m,井田走向長度5km,傾斜方向長度3.3km。井田上界以標(biāo)高-165m為界,下界以標(biāo)高-1020m為界,兩邊以斷層為界,井田內(nèi)煤層賦存穩(wěn)定,井田可采儲量約1.08億噸。根據(jù)開采條件,煤炭供求狀況及“
2、規(guī)程”規(guī)定,確定此礦為年產(chǎn)150萬噸的大型礦井,服務(wù)年限為72年。</p><p> 井田內(nèi)有兩個開采煤層,為k1、k2,在井田范圍內(nèi),煤層賦存穩(wěn)定,煤層15°,各煤層厚度、間距及頂?shù)装鍘r性參見地層概況簡圖(詳見下圖1)。礦井相對瓦斯涌出量為6.6m3/T,煤層有自然發(fā)火危險,發(fā)火期為16-18個月,煤塵有爆炸性,爆炸指數(shù)為36%。</p><p> 表1-1 綜合柱狀圖&
3、lt;/p><p> 2.礦井開拓方式及開采方法</p><p> 采用立井多水平上下山開拓,由于本礦井型為150萬噸/a,屬于大型礦井,而且地處平原,井田走向長度5千米,傾斜方向長度3.3千米。為了方便安排礦井運輸和提升系統(tǒng),滿足礦井的生產(chǎn)能力的要求,所以決定開鑿一個主井和一個副井,主井為箕斗井提煤用,副井為罐籠井升降人員、材料、矸石,也作為進風(fēng)井用,并設(shè)有梯子間。</p>
4、<p> 第一水平標(biāo)高-380m,傾斜長為825×2m,服務(wù)年限為27年,因走向較短,兩翼各布置一個采區(qū)。每個采區(qū)上山部分和下山部分各分為五個區(qū)段回采。每采區(qū)各布置一個綜采工作面和一個高檔普采工作面,工作面長度150m,區(qū)段平巷及區(qū)段煤柱15m,采區(qū)巷道采用集中聯(lián)合布置。</p><p> 采區(qū)軌道上山均布置在k2煤層的底板穩(wěn)定細(xì)砂石中,區(qū)段回風(fēng)平巷與運輸上山,區(qū)段運輸平巷與軌道上山采用
5、石門連接,為了保證生產(chǎn)正常接替,前期東西兩翼各安排兩個獨立通風(fēng)的煤層平巷掘進頭,后期東西兩翼各安排兩個獨立通風(fēng)的煤層平巷掘進頭和一個巖石下山掘進頭。西兩翼各有一個絞車房、變電所、火藥庫,亦需獨立通風(fēng)。主井為箕斗井提煤用,副井為罐籠井升降人員、材料、矸石,進風(fēng)用,并設(shè)梯子間。</p><p> 礦井工作制:除綜采工作面采用4-6工作制外,其它均采用三八工作制。</p><p> 井下同時
6、作業(yè)的最多人數(shù)為700人,綜采工作面同時作業(yè)最多人數(shù)40人,高檔普采工作面同時作業(yè)最多人數(shù)60人。</p><p> 二 礦井通風(fēng)系統(tǒng)的選擇</p><p> 礦井通風(fēng)系統(tǒng)包括:通風(fēng)方式(進、出風(fēng)井的布置方式);通風(fēng)方法(礦井主通風(fēng)機的工作方法);通風(fēng)網(wǎng)路。</p><p><b> 1 通風(fēng)方式的確定</b></p>&
7、lt;p> 通風(fēng)方式一般可分為中央式,對角式,混合式三種?,F(xiàn)分別分析如下,并從技術(shù)和經(jīng)濟兩方面比較其優(yōu)缺點,擇優(yōu)選用。</p><p><b> 1.1中央式</b></p><p><b> 中央并列式</b></p><p> 在地形條件許可時,進風(fēng)井和出風(fēng)井大致并列在井田走向的中央,二井底都開掘到第一水
8、平,主要通風(fēng)機設(shè)在出風(fēng)井的井口附近,將污風(fēng)抽到地表,出風(fēng)井的井底必須和總進風(fēng)流隔開,出風(fēng)井的井口一般用防爆門緊閉;還要在巖石中做條回風(fēng)石門m—n,煤層傾角越大、總回風(fēng)石門越短,反之越長。</p><p> 圖2-1 中央并列式</p><p> 注:用斜井開拓時,可以大致在走向的中央開掘一對并列斜井。</p><p> 中央并列式的適用條件</p
9、><p> 煤層傾角大、埋藏深,但走向長度不大(≤4km),瓦斯、自然發(fā)火都不嚴(yán)重,在此條件下,采用中央并列式是比較合理的。這種通風(fēng)方式(和其它方式相比),盡管存在著風(fēng)路較長,阻力較大,采空區(qū)的漏風(fēng)較大的缺點,但對于瓦斯、自然發(fā)火不嚴(yán)重的礦井來說,這并不很重要。同時,由于產(chǎn)生的阻力較大,通風(fēng)電力費較大,進風(fēng)與出風(fēng)兩井筒之間的漏風(fēng)較大,箕斗井回風(fēng)時外部漏風(fēng)較大等,這些缺點對走向不大的礦井來說也不是一個很大的問題。相反
10、,由于煤層傾角大,總回風(fēng)石門長度小,開掘費小,兩個井筒(立井或斜井)集中,便于開掘,開掘費也較少,便于貫通,建井期限較短,采用中央并列式通風(fēng)方式,具有初期投資較少、出煤較快的優(yōu)點。同時它的護井煤柱較小,且便于延深井筒,為深部通風(fēng)的準(zhǔn)備工作提供有利條件。</p><p> 3)中央分列式(又名中央邊界式)</p><p> 進風(fēng)井大致位于井田走向的中央,出風(fēng)井大致位于井田淺部邊界沿走向的
11、中央,在沿傾斜方向上,出風(fēng)井和進風(fēng)井相隔—段距離,出風(fēng)井的井底高于進風(fēng)井的井底,主要通風(fēng)機設(shè)在出風(fēng)井口附近;在井田走向的中央開鑿主井和副井。</p><p> 圖2-2 中央分列式</p><p> 中央分列式的適用條件</p><p> 一般地說,這種通風(fēng)方式適用于煤層傾角較小,埋藏較淺,走向長度不大(≤4km) ,而且瓦斯,自然發(fā)火比較嚴(yán)重的新建礦井。與
12、中央并列式相比,這種通風(fēng)方式的安全性要好,建井期限略長,有時初期投資稍大(多打一個出風(fēng)井,少掘一條總回風(fēng)石門),但相差不懸殊。如果中央有兩個井筒,以后在延深井筒、做深部通風(fēng)的準(zhǔn)備工作時,也就不會困難,這種方式由于多打一個直通地面的回風(fēng)井,所以礦井的通風(fēng)阻力較小,內(nèi)部漏風(fēng)小,這對于瓦斯,自然發(fā)火的管理工作是比較有利的,增加了一個安全出口,工業(yè)廣場設(shè)有主要通風(fēng)機的噪音影響,從回風(fēng)系統(tǒng)鋪設(shè)防塵灑水管路系統(tǒng)都比較方便。</p>&
13、lt;p><b> 1.2 對角式</b></p><p><b> 1) 兩翼對角式</b></p><p> 進風(fēng)井筒大致位于井田走向的中央,兩個出風(fēng)井筒分別位于兩翼邊界采區(qū)中央的淺部,主要通風(fēng)機設(shè)在出風(fēng)井口附近。為了開采深水平,有時把兩翼風(fēng)井設(shè)在兩翼沿傾斜的中央和沿走向的邊界附近。用斜井和平峒開拓時,可把下圖中的立井改為斜井和平
14、峒。</p><p> 圖2-3 兩翼對角式 </p><p> 2) 兩翼對角式適用條件</p><p> 一般認(rèn)為,這種布置方式(指對角風(fēng)井位于淺部邊界附近者)適用于煤層走向較大(超過4km)、井型較大、煤層上部距地面較淺、瓦斯和自然發(fā)火嚴(yán)重的新建礦井。它的優(yōu)缺點,完全和中央并列式相反,比中央分列式的安全性更好,但初期投資更大。如果能夠進行相向掘進,就能
15、適當(dāng)減輕建井期限長,投產(chǎn)較晚的缺點。有些瓦斯等級不高,但煤層走向較長、產(chǎn)量較大的新礦井,也可采用這種通風(fēng)方式。 </p><p><b> 3)分區(qū)對角式</b></p><p> 進風(fēng)井大致位于井田走向的中央,在每個采區(qū)各掘一個小回風(fēng)井,并分別安設(shè)抽出式分區(qū)主要通風(fēng)機,可不必做總回風(fēng)道。在圖9—5中也可以用斜井代替立井,或者進風(fēng)用垂直于走向(或平行于走向)的平峒
16、,出風(fēng)用斜井;或者進風(fēng)和出風(fēng)都用平峒。 </p><p> 圖2-4 分區(qū)對角式</p><p> 4)分區(qū)對角式適用條件</p><p> 煤層距地表淺,或因地表高低起伏較大,無法開掘淺部的總回風(fēng)道(因會穿出地面),在此條件下,開采第一水平時,只能采用這種小風(fēng)井(立井、斜井或平峒)分區(qū)通風(fēng)的布置方式。每個采區(qū)各有獨立的通風(fēng)路線,互不影響,是這種通風(fēng)方式的主
17、要優(yōu)點。</p><p><b> 1.3 混合式</b></p><p> 進風(fēng)井與出風(fēng)井由三個以上井筒按上述各種方式混合組成,其中有中央分列與兩翼對角混合式和中央并列與中央分列混合式等。以中央分列與兩翼對角混合式通風(fēng)系統(tǒng)為例簡單說明。</p><p> 1) 中央分列與兩翼對角混合式</p><p> 為了縮
18、短基建時間,在初期采用中央分列式通風(fēng)系統(tǒng),隨著生產(chǎn)的發(fā)展,當(dāng)開采到兩翼邊界時,則用中央分列與兩翼對角混合式的通風(fēng)系統(tǒng)??傊?,要在初期通風(fēng)系統(tǒng)的基礎(chǔ)上,根據(jù)煤層賦存條件和生產(chǎn)發(fā)展情況等進行分析確定。 </p><p> 圖2-5 中央分列與兩翼對角混合式</p><p> 2) 混合式適用條件</p><p> 這種通風(fēng)方式適用于井田范圍大,多煤層,多水平開采的
19、礦井。大多用于老礦井的改造和擴建。</p><p> ◆◆◆ 確定通風(fēng)方式并做技術(shù)比較</p><p> 根據(jù)礦井概況可知該礦井的年產(chǎn)量為150萬噸的大型礦井,由于該井田走向長度為5KM,大于中央并列式走向長度不大于4KM的設(shè)計要求,且該井田的瓦斯相對涌出量為6.6 m3/T屬于低瓦斯礦井,井田上部標(biāo)高-165m屬埋藏較淺的礦井,初期考慮中央分列式通風(fēng)方式和兩翼對角式作比較:</
20、p><p><b> 1) 技術(shù)比較:</b></p><p> 中央邊界式使用于走向不大的礦井(井田長度小于4000米),兩翼對角式適合于走向較大、井型較大的礦井,與中央邊界式相比,安全性更好,多一個通往地面的安全出口,發(fā)生事故時兩翼不相互影響,便于控制通風(fēng),阻力較小。</p><p><b> 2) 經(jīng)濟比較:</b>
21、;</p><p> 因進風(fēng)、采掘、運輸部分所需費用相差不大,主要考慮回風(fēng)部分的費用。</p><p> 風(fēng)井的斷面為12.8,總回風(fēng)平巷的斷面為9.62,故假設(shè)開掘1m總回風(fēng)平巷需5000元,1m風(fēng)井需6500元,兩翼對角式風(fēng)機一臺200萬元,中央邊界式風(fēng)機一臺300萬元。</p><p> 故在不考慮通風(fēng)電費和井巷的維修費的條件下</p>&
22、lt;p> 采用中央邊界式通風(fēng)系統(tǒng)時回風(fēng)部分的費用為:</p><p> 1245×2×0.5+(165+150)×0.65+300=1749.75萬元</p><p> 采用兩翼對角式通風(fēng)系統(tǒng)時回風(fēng)部分的費用為:</p><p> ?。?65+150)×0.65×2+200×2=809.5萬元
23、</p><p> 綜上分析,應(yīng)選用兩翼對角式的通風(fēng)方式。</p><p><b> 2.通風(fēng)方法的確定</b></p><p> 通風(fēng)方法,即礦井主通風(fēng)機的工作方法。煤礦主要通風(fēng)機的工作方法基本上分為抽出式與壓入式兩種。</p><p><b> 兩種方法的比較:</b></p>
24、;<p><b> 1) 抽出式</b></p><p> 抽出式通風(fēng)是主要通風(fēng)機安裝在回風(fēng)井口,在抽出式通風(fēng)機的作用下,整個礦井通風(fēng)系統(tǒng)處于低于當(dāng)?shù)卮髿鈮旱母眽籂顟B(tài)。</p><p> 抽出式優(yōu)點:井下風(fēng)流處于負(fù)壓狀態(tài),當(dāng)主扇因故停止運轉(zhuǎn)時,井下的風(fēng)流壓力提高可能使采空區(qū)瓦斯涌出量減少,比較安全;漏風(fēng)量小,通風(fēng)管理較簡單;與壓入式比,不存在過渡到
25、下水平時期通風(fēng)系統(tǒng)和風(fēng)量變化的困難。</p><p> 抽出式缺點:當(dāng)?shù)孛嬗行「G塌陷區(qū)井和采區(qū)溝通時,抽出式會不小窯積存的有害氣體抽到井下使有礦井效風(fēng)量減少。主要通風(fēng)機使井下風(fēng)流處于負(fù)壓狀態(tài)。一旦主要通風(fēng)機因故停止運轉(zhuǎn),井下風(fēng)流的壓力提 高,有可能使采空區(qū)瓦斯涌出量減少,比較安全;壓入式主要通風(fēng)機使井下風(fēng)流處于正壓狀態(tài),當(dāng)主要通風(fēng)機停轉(zhuǎn)時,風(fēng)流壓力降低,有可能使采空區(qū)瓦斯涌出量增加。</p>&l
26、t;p><b> 2) 壓入式</b></p><p> 壓入式通風(fēng)是主要通風(fēng)機安裝在進風(fēng)井口,作壓入式工作,井下風(fēng)流處于正壓狀態(tài)。 </p><p> 在低瓦斯礦的第一水平,礦井地面地形復(fù)雜、高差起伏,無法在高山上設(shè)置扇風(fēng)機。總回風(fēng)巷無法連通或維護困難的條件下選用。</p><p> 優(yōu)缺點:1.壓入式的優(yōu)缺點與抽出式相反,能
27、用一部分回風(fēng)把小窯塌陷區(qū)的有害氣體壓入到地面;2.進風(fēng)線路漏風(fēng)大,管理困難;3.風(fēng)阻大、風(fēng)量調(diào)節(jié)困難;4.由第一水平的壓入式過渡到深部水平的抽出式有一定的困難;5.通風(fēng)機使井下風(fēng)流處于正壓狀態(tài),當(dāng)通風(fēng)機停止運轉(zhuǎn)時,風(fēng)流壓力降低,有可能使采空區(qū)瓦斯涌量增加。</p><p> 因此,正因為抽出式有著獨自的優(yōu)點,井下風(fēng)流處于負(fù)壓狀態(tài),當(dāng)主要通風(fēng)機因故停止運轉(zhuǎn)時,井下的風(fēng)流壓力提高可能使采空區(qū)沼氣涌出量減少,比較安全
28、;漏風(fēng)量小,通風(fēng)管理較簡單。由于該礦井采用上下山交替開采,抽出式與壓入式相比,不存在過渡到下水平時期通風(fēng)系統(tǒng)和風(fēng)量變化的困難。因此本設(shè)計選用抽出式通風(fēng)方法。</p><p> 三 采區(qū)通風(fēng)方式的確定</p><p> 采區(qū)通風(fēng)系統(tǒng)是礦井的基本組成部分,它包括采區(qū)進回風(fēng)和工作面進回風(fēng)巷道的布置方式,采區(qū)通風(fēng)路線的連接方式以及采區(qū)通風(fēng)設(shè)備的和通風(fēng)構(gòu)筑物的設(shè)置等基本內(nèi)容。</p&g
29、t;<p> 一般可以采用兩種方式:軌道上山進風(fēng),運輸上山回風(fēng);運輸上山進風(fēng),軌道上山回風(fēng)。</p><p> 這兩種通風(fēng)方式的比較:</p><p> 軌道上山進風(fēng),新鮮風(fēng)流不受煤炭釋放的瓦斯、煤塵污染及放熱影響。軌道上山的絞車房易于通風(fēng),變電所設(shè)在兩上山之間,在回風(fēng)處設(shè)調(diào)節(jié)風(fēng)窗,利用兩上山間風(fēng)壓差通風(fēng)。</p><p> 運輸上山進風(fēng),由于
30、風(fēng)流方向與運煤方向相反,容易引起煤塵飛揚,煤炭在運輸過程中釋放的瓦斯,可使風(fēng)流的瓦斯和煤塵濃度增大,影響工作面的安全衛(wèi)生條件,輸送機設(shè)備所散發(fā)的熱量,使進風(fēng)流溫度升高。此外,需在軌道上山的下部車場內(nèi)安設(shè)風(fēng)門,運輸?shù)V車來往頻繁,需要加強管理,防止風(fēng)流短路。</p><p> 因此,該礦上山開采采用軌道上山通風(fēng),下山開采采用軌道下山進風(fēng),同時上山部分采用軌道上山和運輸上山同時回風(fēng),這樣可以大大降低阻力。</p
31、><p> 四 采煤工作面通風(fēng)方式的確定</p><p> 采煤工作面的通風(fēng)方法視甲烷涌出量、開采工作條件和開采技術(shù)而異,按工作面進、回風(fēng)巷的數(shù)量和位置,可分為U型、E型、W型、Z型等通風(fēng)方式,其中U型應(yīng)用最為廣泛。</p><p> 根據(jù)礦井開采設(shè)計圖紙,本礦井采用的就是U型通風(fēng)方式,U型通風(fēng)方式是指采煤工作面有二條巷道,一條為進風(fēng)巷,一條為回風(fēng)巷,上行通風(fēng)時
32、,其下順槽為進風(fēng)巷,上順槽為回風(fēng)巷,下行通風(fēng)是則相反。</p><p> U型通風(fēng)系統(tǒng)優(yōu)點是:布置方便,通風(fēng)簡單,工作面可采用后退式回采。上、下順槽在煤體中維護,漏風(fēng)量小,風(fēng)流流動為上行方向,上、下順槽布置于煤體中,漏風(fēng)量??;瓦斯自然流動方向和風(fēng)流方向一致,有利于較快降低工作面瓦斯?jié)舛?。這種通風(fēng)方式如果瓦斯不太大,工作面通風(fēng)能滿足要求即可采用。</p><p> 五 通風(fēng)容易時期和通
33、風(fēng)困難時期采煤方案的確定</p><p> 1 通風(fēng)容易時期和通風(fēng)困難時期的定義</p><p> 在礦井通風(fēng)系統(tǒng)總阻力最小時稱通風(fēng)容易時期,通風(fēng)系統(tǒng)總阻力最大時稱通風(fēng)困難時期。</p><p> 2 容易時期的采煤方案:</p><p> 開采第一水平采區(qū)上山最上邊區(qū)段煤層的2個綜采工作面和1個高檔普采工作面,具體開采情況是:西
34、翼兩個工作面全部開采,即1個綜采工作面和1個高檔普采工作面;東翼開采1個綜采工作面,另外一個高檔普采面作為準(zhǔn)備面。</p><p> 由任務(wù)書知:綜采工作面、高檔普采工作面在k1煤層時產(chǎn)量分別為1620噸/日 、1080噸/日,則采這三個工作面年產(chǎn)為:</p><p> ?。?×1620+1080)×330=1425600噸=142.56萬噸</p>&
35、lt;p> 煤層煤的密度為:ρ=m/v=1620/(150×6×0.6×2.4)=1.25 </p><p> 區(qū)段平巷及區(qū)段煤柱寬15m,綜采工作面區(qū)段平巷寬5m,普采工作面區(qū)段平巷寬3.5m,故可以算出采掘東、西兩翼煤巷獨立掘進頭采煤量:(假設(shè)一年可以采掘出下一區(qū)段所有的煤巷獨立掘進頭)</p><p> 采掘東、西兩翼煤巷獨立掘進頭采出煤
36、的體積為:</p><p> 2×2×(1245×3.5×2.4+1255×5×2.4)=102072 </p><p><b> 采煤量為:</b></p><p> m=ρ×v=1.25×102072=127590噸=12.759萬噸</p>
37、;<p> 所以按照上述的采煤方案年產(chǎn)量為:</p><p> 142.56+12.759=155.319萬噸 </p><p> 此采煤方法符合“年產(chǎn)150萬噸”的要求,故此采煤方法是可行的。</p><p> 3 困難時期的采煤方案:</p><p> 開采第一水平采區(qū)下山最下邊區(qū)段煤層的2個綜采工作面和1個高
38、檔普采工作面,具體開采情況是:西翼兩個工作面全部開采,即1個綜采工作面和1個高檔普采工作面;東翼開采1個綜采工作面,另外一個高檔普采面作為準(zhǔn)備面。</p><p> 由任務(wù)書知:綜采工作面、高檔普采工作面在k1煤層時產(chǎn)量分別為1935噸/日 、1290噸/日,則采這三個工作面年產(chǎn)為:</p><p> ?。?×1935+1290)×330=1702800噸=170.2
39、8萬噸</p><p> 此采煤方法也符合“年產(chǎn)150萬噸”的要求,雖然超產(chǎn)較大,但符合我國現(xiàn)在能源需求量大的現(xiàn)狀,符合“高產(chǎn)高效”的能源方針,故此采煤方法也是可行的。</p><p> 礦井通風(fēng)容易和困難時期的通風(fēng)系統(tǒng)立體圖見附圖3、4。</p><p><b> 六 通風(fēng)網(wǎng)絡(luò)</b></p><p> 通風(fēng)
40、網(wǎng)絡(luò)圖分為容易時期和困難時期兩部分,詳見附圖1,圖2。</p><p> 七 各用風(fēng)地點的供風(fēng)量和礦井總用風(fēng)量</p><p> 1 各用風(fēng)地點需風(fēng)量計算公式或經(jīng)驗數(shù)值部分:</p><p> 在本設(shè)計中礦井總風(fēng)量按采煤、掘進、峒室及其它地點實際需要風(fēng)量的總和計算:</p><p> ×K (6—1)
41、</p><p> 式中:——采煤工作面實際需要風(fēng)量的總和, </p><p> ——掘進工作面實際需要風(fēng)量的總和, </p><p> ——硐室實際需要風(fēng)量的總和, </p><p> ——礦井除了采煤、掘進和硐室地點外的其它井巷需要進行通風(fēng)和, </p><p> K——礦
42、井通風(fēng)系數(shù),包括礦井內(nèi)部漏風(fēng)和配風(fēng)不均勻等因素,一般可取K=1.15-1.25</p><p> 1) 采煤實際需要風(fēng)量,應(yīng)按礦井各個采煤工作面實際需要風(fēng)量的總和計算:</p><p> 各個采煤工作面實際需要風(fēng)量,應(yīng)按瓦斯、二氧化碳涌出量、爆破后的有害氣體產(chǎn)生量、工作面的氣溫和風(fēng)速以及人數(shù)等因素分別進行計算后,采取其中最大值。</p><p> 采煤工作面有
43、串聯(lián)通風(fēng)時,應(yīng)按其中一個采煤工作面實際需要的最大風(fēng)量計算。備用工作面亦應(yīng)滿足瓦斯、二氧化碳、氣溫和風(fēng)速等規(guī)定計算風(fēng)量,且不得低于其采煤時的實際需要風(fēng)量的50%。</p><p> ?。?)按瓦斯涌出量計算:</p><p> , (6—2)</p><p> 式中:——第i個采煤工作面的瓦斯絕對涌出量,</p><p>
44、——第i個采煤工作面的瓦斯絕對涌出不均勻系數(shù),它是各個采煤工作面瓦斯絕對涌出量的最大值與其平均值之比,須在各個工作面正常生產(chǎn)條件下,至少進行5晝夜的觀測,得出5個比值,取其最大值。通常機采工作面可取=1.2~1.6;炮采工作面可取=1.4~2。</p><p> 總進風(fēng)量按二氧化碳涌出量的計算可參照瓦斯涌出量的計算方法。</p><p> ?。?)按工作面溫度計算:</p>
45、<p> 采煤工作面應(yīng)有良好的勞動氣象條件,其溫度和風(fēng)速應(yīng)符合表n的要求:</p><p> 長壁工作面實際需要風(fēng)量(),按下式計算:</p><p> , (6—3)</p><p> 式中:——第i個采煤工作面風(fēng)速, m/s</p><p> ——第i個采煤工作面的平均面積,可按最大和最小控頂斷面積的平均值計算
46、, </p><p> 其他采煤工作面實際需要風(fēng)量,可按良好的勞動氣象條件計算。</p><p> 表6-1 采煤工作面空氣與風(fēng)速對應(yīng)表</p><p> ?。?) 按人數(shù)計算實際需要風(fēng)量();</p><p> =4× , (6—4)</p><p> 式中:——第i個采煤工作面同時工作的
47、最多人數(shù), 人</p><p> ?。?) 按風(fēng)速進行驗算:</p><p> 按最低風(fēng)速驗算,各個采煤工作面的最低風(fēng)量();</p><p> ≥15× , (6—5)</p><p> 式中:——第i個采煤工作面的平均面積,</p><p> 按最高風(fēng)速驗算,各個采煤工作面的最低風(fēng)量();&
48、lt;/p><p> ≤240× , (6—6)</p><p> 2)掘進工作面風(fēng)量計算</p><p> 掘進工作面實際需要風(fēng)量,由長期的工作經(jīng)驗可得:</p><p> 煤巷的實際需要風(fēng)量為 380 </p><p> 巖巷的實際需要風(fēng)量為 300</p><p>
49、 3)硐室需要風(fēng)量的計算</p><p> 硐室實際需要風(fēng)量,應(yīng)根據(jù)不同類型的硐室分別進行計算。</p><p> 因為本礦只有火藥庫、絞車房、變電所故可以不用計算可根據(jù)經(jīng)驗值所得火藥庫按經(jīng)驗值給定風(fēng)量:大型爆破材料庫為100~150,中小型爆破材料庫為 60~100 ,采區(qū)絞車房及變電所為60~80 。 </p><p> 結(jié)合本礦實際,取火藥庫實際風(fēng)量為
50、120,絞車房實際風(fēng)量為80,變電所實際風(fēng)量為80.</p><p> 2 各個時期各個用風(fēng)地點需風(fēng)量計算或根據(jù)經(jīng)驗確定部分:</p><p> 1) 通風(fēng)容易時期:(開采煤層部分)</p><p><b> 1 綜采工作面</b></p><p> ?。?)按瓦斯涌出量計算:</p><p
51、> =6.6×1620/(24×60)=7.425 </p><p><b> 取=1.4</b></p><p> 故 =100××=100×7.425×1.4=1039.5 </p><p> ?。?) 按工作面溫度計算:</p><p
52、> =7.8 取=2.0 m/s</p><p> 故 =60×2×7.8=936 </p><p> ?。?)按人數(shù)計算實際需要風(fēng)量(); </p><p> =4×=4×40=160 </p><p> 取三者中的最大值: =1039.5 </p>
53、<p> (4)按風(fēng)速進行驗算:</p><p><b> 按最低風(fēng)速驗算, </b></p><p> 15× =15×7.8=117 </p><p> 1039.5≥117 即≥15× ,</p><p><b> 按最高風(fēng)速驗算,</
54、b></p><p> 240× =240×7.8=1872</p><p> 1039.5≤1872 即≤240× ,</p><p> 符合要求,故綜采工作面的需風(fēng)量=1039.5</p><p> 2 高檔普采工作面</p><p> ?。?)按瓦斯涌出量計算:
55、</p><p> =6.6×1080/(24×60)=4.95 </p><p><b> 取=1.4</b></p><p> 故 =100××=100×4.95×1.4=693 </p><p> (2) 按工作面溫度計算:<
56、/p><p> =9.4 取=1.5m/s</p><p> 故 =60×1.5×9.4=846 </p><p> ?。?)按人數(shù)計算實際需要風(fēng)量(); </p><p> =4×=4×60=240 </p><p> 取三者中的最大值: =846 &
57、lt;/p><p> (4)按風(fēng)速進行驗算:</p><p><b> 按最低風(fēng)速驗算, </b></p><p> 15× =15×9.4=141 </p><p> 846≥141 即≥15× ,</p><p><b> 按最高風(fēng)速驗算
58、,</b></p><p> 240× =240×9.4=2256</p><p> 846≤2256 即≤240× ,</p><p> 符合要求,故綜采工作面的需風(fēng)量=846</p><p> 3 掘進工作面實際需要風(fēng)量,由長期的工作經(jīng)驗可得</p><p>
59、 煤巷的實際需要風(fēng)量為 380 </p><p> 4 各峒室需風(fēng)量由經(jīng)驗:</p><p> 火藥庫實際風(fēng)量為120,絞車房實際風(fēng)量為80,變電所實際風(fēng)量為80.</p><p> 綜上,考慮到礦井通風(fēng)系數(shù)K,取K=1.15,通風(fēng)容易時期各用風(fēng)地點、東、西翼總風(fēng)量以及礦井總風(fēng)量如下:</p><p> 綜采工作面:=1039.5
60、×1.15=1195.425 ≈20 </p><p> 高檔普采工作面:=846×1.15=972.9≈16.2 </p><p> 準(zhǔn)備工作面(高檔普采):0.5×=0.5×16.2=8.1 </p><p> 煤巷掘進頭:=380×1.15=437≈7.3 </p><p>
61、絞車房:=80×1.15=92≈1.5 </p><p> 變電所:=80×1.15=92≈1.5 </p><p> 火藥庫:=120×1.15=138≈2.3 </p><p><b> 西翼所需總風(fēng)量:</b></p><p> =++2×+++=20+16.2+2&
62、#215;7.3+1.5+1.5+2.3=56.1</p><p><b> 東翼所需總風(fēng)量:</b></p><p> =+0.5×+2×+++=20+8.1+2×7.3+1.5+1.5+2.3=48</p><p><b> 礦井所需總風(fēng)量:</b></p><p
63、> =+=56.1+48=104.1 </p><p> 2)通風(fēng)困難時期:(開采煤層部分)</p><p><b> 1 綜采工作面</b></p><p> (1)按瓦斯涌出量計算:</p><p> =6.6×1935/(24×60)=8.86875 </p>
64、<p><b> 取=1.4</b></p><p> 故 =100××=100×8.86875×1.4=1241.625 </p><p> ?。?) 按工作面溫度計算:</p><p> =7.8 取=2.0 m/s</p><p> 故 =
65、60×2×7.8=936 </p><p> ?。?)按人數(shù)計算實際需要風(fēng)量(); </p><p> =4×=4×40=160 </p><p> 取三者中的最大值: =1241.625 </p><p> ?。?) 按風(fēng)速進行驗算:</p><p><
66、;b> 按最低風(fēng)速驗算, </b></p><p> 15× =15×7.8=117 </p><p> 1241.625≥117 即≥15× ,</p><p><b> 按最高風(fēng)速驗算,</b></p><p> 240× =240
67、215;7.8=1872</p><p> 1241.625≤1872 即≤240× ,</p><p> 符合要求,故綜采工作面的需風(fēng)量 =1241.625 </p><p> 2 高檔普采工作面</p><p> ?。?)按瓦斯涌出量計算:</p><p> =6.6×1290
68、/(24×60)=5.9125 </p><p><b> 取=1.4</b></p><p> 故 =100××=100×5.9125×1.4=827.75 </p><p> ?。?) 按工作面溫度計算:</p><p> =9.4 取=1.5
69、m/s</p><p> 故 =60×1.5×9.4=846 </p><p> ?。?)按人數(shù)計算實際需要風(fēng)量(); </p><p> =4×=4×60=240 </p><p> 取三者中的最大值: =846 </p><p> ?。?) 按風(fēng)速進行驗
70、算:</p><p><b> 按最低風(fēng)速驗算, </b></p><p> 15× =15×9.4=141 </p><p> 846≥141 即≥15× ,</p><p><b> 按最高風(fēng)速驗算,</b></p><p>
71、; 240× =240×9.4=2256</p><p> 846≤2256 即≤240× ,</p><p> 符合要求,故綜采工作面的需風(fēng)量=846</p><p> 3 掘進工作面實際需要風(fēng)量,由長期的工作經(jīng)驗可得</p><p> 煤巷的實際需要風(fēng)量為 380 </p>&
72、lt;p> 4 各峒室需風(fēng)量由經(jīng)驗:</p><p> 火藥庫實際風(fēng)量為120,絞車房實際風(fēng)量為80,變電所實際風(fēng)量為80.</p><p> 綜上,考慮到礦井通風(fēng)系數(shù)K,取K=1.15,通風(fēng)困難時期各用風(fēng)地點、東、西翼總風(fēng)量以及礦井總風(fēng)量如下:</p><p> 綜采工作面:=1241.625×1.15=1427.87 ≈23.8 <
73、;/p><p> 高檔普采工作面:=846×1.15=972.9≈16.2 </p><p> 準(zhǔn)備工作面(高檔普采):0.5×=0.5×16.2=8.1 </p><p> 煤巷掘進頭:=380×1.15=437≈7.3 </p><p> 絞車房:=80×1.15=92≈1.5 &l
74、t;/p><p> 變電所:=80×1.15=92≈1.5 </p><p> 火藥庫:=120×1.15=138≈2.3 </p><p><b> 西翼所需總風(fēng)量:</b></p><p> =++2×+++=23.8+16.2+2×7.3+1.5+1.5+2.3=59.9
75、</p><p><b> 東翼所需總風(fēng)量:</b></p><p> =+0.5×+2×+++=23.8+8.1+2×7.3+1.5+1.5+2.3=51.8</p><p><b> 礦井所需總風(fēng)量:</b></p><p> =+=56.1+48=111.
76、7 </p><p> 八 計算礦井通風(fēng)總阻力</p><p> ?。薄〉V井通風(fēng)總阻力的概念和計算原則 </p><p> ?。保┑V井總阻力的概念:</p><p> 礦井通風(fēng)總阻力即風(fēng)流有進風(fēng)井口到出風(fēng)口,沿一條通路各個分支的摩擦阻力和局部阻力的總合。礦井通風(fēng)總阻力是選擇礦井主要通風(fēng)機機的重要依據(jù)之一,為了合理的選用礦井主要通風(fēng)通風(fēng)機
77、,必須正確計算出礦井總阻力。</p><p> 2)礦井總阻力的計算原則</p><p> 1)礦井通風(fēng)的總阻力,不應(yīng)超過2940 Pa.</p><p> (2) 礦井井巷的局部阻力,新建礦井宜按井巷摩擦阻力的10%計算,擴建礦井則宜按井巷摩擦阻力的15%計算。(3)礦井通風(fēng)網(wǎng)絡(luò)中有較多的并聯(lián)系統(tǒng),計算總阻力是,應(yīng)依其中最大的路線作為依據(jù)。</p&g
78、t;<p> ?。?)應(yīng)計算出容易時期和困難時期的最大阻力,使所選用的主要通風(fēng)機既滿足困難時期的通風(fēng)需要,又能在通風(fēng)容易是工況合理。</p><p> ?。病〉V井摩擦阻力和總阻力的計算方法:</p><p> 井下多數(shù)風(fēng)流屬于完全紊流狀態(tài),故</p><p><b> Pa ?。ǎ浮保?lt;/b></p><
79、p><b> 令, 或 </b></p><p> 若通過井巷的風(fēng)量為Q(),則V=Q/s,代入上式,得:</p><p> Pa ?。ǎ浮玻?lt;/p><p> 對于已定型的井巷,L、U和S等各項都為已知數(shù),α值只和ρ成正比。故把上式中的</p><p> αLU/項用符號來表示,即</
80、p><p> , 或 (8—3)</p><p> 此稱為井巷的摩擦風(fēng)阻,它反映了井巷的特征。它只受α和L、U、S的影響,對于已定型的井巷,只受ρ的影響。</p><p> 故 , Pa (8—4)</p><p> 上式就是在完全紊流狀態(tài)下的摩擦阻力定律。當(dāng)摩擦風(fēng)阻一定時,摩擦阻力和風(fēng)量的平方成正比。</
81、p><p> 按照上述計算方法,沿著選定的兩條最大阻力風(fēng)路,將各區(qū)段的摩擦阻力累加起來,并考慮適當(dāng)?shù)木植孔枇ο禂?shù)(一般不細(xì)算局部阻力),即可算出通風(fēng)容易和通風(fēng)困難兩個時期的井巷通風(fēng)總阻力分別為:</p><p> hrmin=1.2∑hfrmin,Pa (8—5)</p><p> hrmax=1.15∑hfrmax,Pa (8—6)</p>
82、<p> 式中 1.15 ——困難時期的局部阻力系數(shù);</p><p> 1.2——容易時期的局部阻力系數(shù)。 </p><p> 3 礦井通風(fēng)總阻力的計算 </p><p> 在通風(fēng)網(wǎng)絡(luò)圖中選出最大的通風(fēng)阻力路線,根據(jù)上述計算原則,算出此路線的阻力。</p><p> 通風(fēng)容易時期的最大阻力路線:</p>
83、;<p> 1235913151719</p><p> 通風(fēng)困難時期的最大阻力路線:</p><p> 122527293133353941434547</p><p> 表 8-1 井巷特征參數(shù)</p><p> ?。保┩L(fēng)容易時期礦井總阻力計算:</p><p>
84、 表8-2 容易時期礦井摩擦總阻力</p><p><b> 礦井總阻力為:</b></p><p> h=1.2×=1.2×955=1146 Pa</p><p><b> 通風(fēng)機風(fēng)壓:</b></p><p> =380+150=530m 150+1
85、65=315m</p><p> ××g-××g-(-)×g×(+)/2</p><p> =530×1.28×9.8-315×1.2×9.8-(530-315)×9.8×(1.28+1.2)/2=331.24 Pa</p><p> 故
86、 =h-+=1146-331+100=915 Pa</p><p><b> 通風(fēng)機風(fēng)量:</b></p><p> =k×=1.1×56.1=61.7 ?。ǎ浮罚?lt;/p><p> 式中:k—漏風(fēng)損失系數(shù),風(fēng)井不做提升用時?。?1;箕斗井兼作回風(fēng)井時?。?15;</p><p>
87、回風(fēng)井兼作升降人員時?。?2</p><p><b> 所以:</b></p><p> R=/=915/61.7 ^2=0.24 </p><p> 等積孔為:A=1.1917×/=1.1917×61.7/915^0.5=2.4 </p><p> 2) 通風(fēng)困難時期礦井總阻力計算:<
88、/p><p> 表 8-3 容易困難礦井摩擦總阻力</p><p><b> 礦井總阻力為:</b></p><p> h=1.2×=1.15×1717=1975 Pa</p><p><b> 通風(fēng)機風(fēng)壓:</b></p><p> =38
89、0+150=530m 150+165=315m</p><p> ××g+(-)×g×(+)/2-××g</p><p> =315×1.2×9.8+(530-315)×9.8×(1.28+1.2)/2-530×1.28×9.8=165.62 Pa<
90、/p><p> 故 =h-+=1975+165.62+100=2241 Pa</p><p><b> 通風(fēng)機風(fēng)量:</b></p><p> =k×=1.1×59.9=65.9 </p><p><b> 所以:</b></p><p> R
91、=/=2241/65.9 ^2=0.52 </p><p> 等積孔為:A=1.1917×/=1.1917×65.9/2241^0.5=1.66 </p><p> 通風(fēng)難易程度與等積孔的關(guān)系如下:</p><p> 表 8-4 通風(fēng)難易程度與等積孔的關(guān)系表</p><p> 可知,在通風(fēng)容易時期該礦為小阻力礦,在
92、困難時期為中阻力礦</p><p> 注:1 在計算井巷風(fēng)阻R時,若一段井巷內(nèi)風(fēng)量相同但不同部分的摩擦阻力系數(shù)α不同,應(yīng)分別計算各個部分的風(fēng)阻R,然后累加求和求出該段井巷的總風(fēng)阻R。</p><p> 2 在采下山的煤層時,把運輸上山和軌道上山并聯(lián)起來用作回風(fēng)巷,以減少通風(fēng)阻力。</p><p> 九 通風(fēng)設(shè)備的選型及通風(fēng)費用的概算</p>&l
93、t;p><b> ?。庇汕坝嬎憧芍?lt;/b></p><p> 通風(fēng)容易時期的通風(fēng)阻力與風(fēng)量的關(guān)系為:</p><p> = R×=0.24 (9—1)</p><p> 風(fēng)機需風(fēng)量為: =k×=1.1×56.1=61.7 </p><p> 風(fēng)機風(fēng)壓為:=915
94、 Pa</p><p> 通風(fēng)困難時期的通風(fēng)阻力與風(fēng)量的關(guān)系為:</p><p><b> = R×=0.52</b></p><p> 風(fēng)機需風(fēng)量為: =k×=1.1×59.9=65.9 </p><p> 風(fēng)機風(fēng)壓為:=2241 Pa</p><p>
95、;<b> ?。膊檎绎L(fēng)機并選型</b></p><p> 根據(jù)上述條件及風(fēng)機效率的要求可找到相宜的風(fēng)機為</p><p> 2K56NO.24風(fēng)機(轉(zhuǎn)速為n=750 r/min)</p><p> 通過阻力與風(fēng)量的關(guān)系可以得到兩個時期的通風(fēng)機工作阻力曲線,如附圖5所示:</p><p> 做出相應(yīng)的阻力曲線后,可
96、與風(fēng)機不同角度的工作曲線相交得一系列交點,根據(jù)通風(fēng)機選型方法可得通風(fēng)機的工況點,方法如下:</p><p> 通風(fēng)管道或礦井的通風(fēng)阻力與風(fēng)流的平方成正比:h=R×。 風(fēng)量越大,通風(fēng)阻力越高。當(dāng)通風(fēng)機與通風(fēng)管道或礦井相連時,通風(fēng)機的個體風(fēng)壓曲線與管道或礦井的風(fēng)阻特性曲線就有一交點,這個交點就叫做通風(fēng)機的工況點。如圖所示,a、a1和a2為管道或礦井的風(fēng)阻由R變?yōu)镽1和R2時,所對應(yīng)的工況點。</p&
97、gt;<p> 圖9-1 通風(fēng)機工況點示意圖</p><p> 由此方法得出容易時期得工況點為Q=61.7m3/s P=915Pa 風(fēng)機葉片安裝角度,</p><p> 困難時期得工況點為Q=65.9m3/s P=2241Pa 風(fēng)機葉片安裝角度。</p><p> 通風(fēng)機的輸出功率 單位時間內(nèi)通過通風(fēng)機的流量和通風(fēng)機給予每1空氣的全
98、部能量之乘積,稱為通風(fēng)機的輸出功率,由于通風(fēng)機壓力有通風(fēng)機全壓和通風(fēng)機靜壓之分,所以通風(fēng)機的輸出功率也分為通風(fēng)機全壓輸出功率和通風(fēng)機靜壓輸出功率 ,即:</p><p> =×/1000,kW ?。ǎ埂玻?lt;/p><p> ?。?×/1000,kW ?。ǎ埂常?lt;/p><p> 3電動機的選擇及功率計算:</p><
99、p> 通風(fēng)機輸入功率按通風(fēng)容易及困難時期,分別計算通風(fēng)機所需輸入功率、:</p><p><b> 通風(fēng)容易時期:</b></p><p> =×/(1000×)=915×61.7/(1000×0.75)=75.3 KW</p><p><b> 通風(fēng)困難時期:</b>
100、</p><p> =×/(1000×)=2241×65.9/(1000×0.83)=177.9 KW</p><p> 因 0.6×=0.6×177.9=106.74 KW</p><p><b> <0.6×</b></p><p>
101、 當(dāng)<0.6×時,則通風(fēng)容易時期用功率較小的電動機,在適當(dāng)?shù)臅r候再換用功率較大的電動機。通風(fēng)容易時期電動機的輸出功率習(xí)慣用比例中項式計算(即平均值計算),即:</p><p> 初期:=×Ke/()=(75.3×177.9)^0.5×1.15/(0.9×0.95)=155.7 KW</p><p><b> ?。ǎ埂矗?/p>
102、</b></p><p> 后期:=× Ke/()=177.9×1.15/(0.9×0.95)=239.3 KW</p><p><b> (9—5)</b></p><p> 式中: Ke——電動機容量備用系數(shù),取1.1-1.2;</p><p> ——電動機效率,取0
103、.9-0.94;</p><p> ——傳動效率,電動機與通風(fēng)機直聯(lián)時取1;皮帶傳動時取0.95;</p><p> 在初期,因電動機功率小于200KW,故宜選用低壓鼠籠式電動機,在后期宜選用高壓鼠籠式電動機。</p><p><b> 十 電費概算:</b></p><p> 假設(shè)電費單價為0.8 元/KW
104、183;h</p><p><b> 1 通風(fēng)容易時期:</b></p><p> 通風(fēng)機效率為:η=0.75</p><p> 一臺通風(fēng)機一天的電費為: C1==915×61.7×24×0.8/(1000×0.75)=1445.3 元</p><p> 一臺電動機一天的電
105、費為:C2=×24×e=155.7×24×0.8=2989.44 元 </p><p> 一年的電費為:C=330×2×(C1+C2)=330×2×(1445.3+2989.44)=2926928.4=2.93 百萬元</p><p><b> 2 通風(fēng)困難時期:</b></p
106、><p> 通風(fēng)機效率為:η=0.83</p><p> 一臺通風(fēng)機一天的電費為:C1==2241×65.9×24×0.8/(1000×0.83)=3416.256元</p><p> 一臺電動機一天的電費為:C2=×24×e=239.3×24×0.8=4594.56 元</p&
107、gt;<p> 一年的電費為:C=330×2×(C1+C2)=330×2×(3416.256+4594.56)=5287138.56=5.29 百萬元 </p><p> 十一 通風(fēng)設(shè)備的安全技術(shù)要求</p><p> 按照有關(guān)原則,并根據(jù)現(xiàn)場科技人員的經(jīng)驗,可對通風(fēng)設(shè)備提出以下幾點安全技術(shù)要求:</p><p
108、> 1主通風(fēng)機運轉(zhuǎn)穩(wěn)定性能好,主通風(fēng)機的穩(wěn)定性運轉(zhuǎn)與否決定著礦井通風(fēng)系統(tǒng)的安全可靠程度。</p><p> ?。餐L(fēng)設(shè)備的自動監(jiān)控系統(tǒng)完備。主要通風(fēng)機和局部通風(fēng)機正常運轉(zhuǎn)很重要;風(fēng)門失控會造成風(fēng)流短路和通風(fēng)系統(tǒng)紊亂,危及井下生產(chǎn)的安全。所以,它們要安裝自動監(jiān)控系統(tǒng)。</p><p> 3反風(fēng)系統(tǒng)的靈活程度要高。進行反風(fēng)是井下發(fā)生火災(zāi)、爆炸事故時防止災(zāi)害擴大的重要設(shè)施,主要通風(fēng)機必
109、須安裝反風(fēng)設(shè)施,并能在10min內(nèi)改變巷道內(nèi)風(fēng)流方向且風(fēng)量不小于正常值的40%。</p><p> ?。捶辣b置要有很高的完善程度。它是防止瓦斯、煤塵爆炸傳播的有效方法。當(dāng)?shù)V井開采煤塵具有爆炸性危險和瓦斯含量高的煤層時,其兩翼、相臨的采區(qū)、煤層和工作面,都要設(shè)置水棚或巖粉棚實行隔離。</p><p><b> 十二 主要參考文獻(xiàn)</b></p><
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 《礦井通風(fēng)與安全》課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 《礦井通風(fēng)與安全》課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 通風(fēng)與安全課程設(shè)計---礦井通風(fēng)系統(tǒng)設(shè)計
- 礦井通風(fēng)安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計實例
- 礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計.doc
- 平安煤礦通風(fēng)與安全設(shè)計礦井通風(fēng)與安全課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)安全課程設(shè)計模板
- 礦井通風(fēng)安全學(xué)課程設(shè)計
- 礦井通風(fēng)課程設(shè)計---礦井通風(fēng)技術(shù)課程設(shè)計
- 井巷工程課程設(shè)計--礦井通風(fēng)與安全
- 礦井通風(fēng)與除塵課程設(shè)計課程設(shè)計
評論
0/150
提交評論